Festival de Cine: “Desierto” se lleva el Coral; Luis Alberto García y Sonia Braga, mejores actores

desierto-jeffrey-dean-morgan-y-gael-garcia-bernal-580x330
Imagen tomada de Cubadebate

La película mexicana Desierto, dirigida por Jonás Cuarón, obtuvo el Premio Coral al Mejor Filme de Ficción en la 38 edición del Festival Internacional de Cine de La Habana

Durante la gala de premiaciones, celebrada la noche del viernes en el Cine Chaplin, la brasileña Sonia Braga, y el cubano Luis Alberto García, recibieron los lauros como mejores actores y Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez, alcanzó el Premio Especial del Jurado.

Braga fue reconocida por su participación en la película Aquarius, en la que interpreta a Doña Clara, y García por su papel de Esteban en Ya no es antes. Este último filme, dirigido por Lester Hamlet, fue merecedor del Premio del Público con cuatro mil 671 puntos.    

Pero el momento que más emoción despertó en la gala fue la entrega del Coral de Honor a Enrique Pineda Barnet, quien lo obtuvo de las manos de la actriz y productora Beatriz Valdés, protagonista de La Bella de la Alahambra (1989)con la que el reconocido realizador ganó el Coral entre otros premios. Con la sala entera de pie y en sonada ovación, Enrique y Beatriz expresaron su agradecimiento al Festival y al público.

Otros ganadores de la noche fueron el colombiano Víctor Gaviria, elegido para Mejor Dirección por La mujer del animal, Natalia Polo obtuvo la Mención Especial de Actuación Femenina por esa misma cinta, El ciudadano ilustre ganó el Mejor Guion y Neruda alcanzó par de lauros (Dirección Artística y Edición).

Por países, los más premiados fueron Chile (6), Brasil, Colombia y Argentina (4) y México y Cuba (3).

 

Todos los premios del 38 Festival de Cine de La Habana

  • Premio Coral al Mejor Filme de Ficción: “Desierto”, de Jonás Cuarón (México)
  • Coral de Honor: Enrique Pineda Barnet (Cuba)
  • Premio Especial del Jurado en Largometraje de Ficción: “Últimos días en La Habana”, de Fernando Pérez (Cuba)
  • Mención Especial del Jurado en Largometraje de Ficción: “Jesús”, de Fernando Guzzoni (Chile)
  • Premio Coral a la Mejor Dirección: Víctor Gaviria por “La mujer del animal” (Colombia)
  • Premio Coral Actuación Masculina: Luis Alberto García en “Ya no es antes” (Cuba)
  • Premio Coral Actuación Femenina: Sonia Braga en “Aquarius” (Brasil)
  • Mención Especial de Actuación Femenina: Natalia Polo en “La mujer del animal” (Colombia)
  • Premio Coral Guion: Andrés Dupart por “El Ciudadano Ilustre” (Argentina)
  • Premio Coral Fotografía: Inti Briones por “Aquí no ha pasado nada” y “El Cristo ciego” (Chile)
  • Premio Coral Dirección Artística: Estefanía Larraín por “Neruda” (Chile)
  • Premio Coral Música Original: Woodkin por “Desierto” (México)
  • Premio Coral Edición: Hervé Schneid por “Neruda” (Chile)
  • Premio Coral Mejor Cortometraje: “Madre”, de Simón Mesa (Colombia)
  • Premio Coral Cortometraje de Ficción: “Las cosas simples”, de Álvaro Aguita (Chile)
  • Premio Coral del Público: “Ya no es antes”, de Lester Hamlet (Cuba)
  • Premio Coral Ópera Prima: “El invierno”, de Pepa San Martín (Argentina)
  • Premio Coral Contribución Artística de Ópera Prima: “La última tierra”, de Pablo Lamar (Paraguay)
  • Mención Especial de Ópera Prima. “Oscuro animal”, de Felipe Guerrero (Colombia)
  • Premio Coral Documental Largometraje: “El viento sabe que he vuelto a casa”, de José Luis Torres Lava (Chile)
  • Premio Especial del Jurado en Documental: “Plaza de la Soledad”, de Maya Goded (México)
  • Premio Coral Documental Cortometraje: “Caribbean Fantasy”, de Johanné Gómez Terrero (República Dominicana)
  • Mención en Documental: “Tempestad”, de Tatiana Huezo (México) y “Los ofendidos”, de Marcela Zamora (El Salvador)
  • Premio Coral de Animación Ex Aequo: “Cuando los días eran eternos”, de Marcus Vinícius (Brasil) y “Corp”, de Pablo Pollerdi (Argentina)
  • Premio Especial del Jurado en Animación: “Alto al juego”, de Walter Tournier (Uruguay)
  • Mención de Animación: “Anida y el circo flotante”, de Liliana Romero (Argentina)
  • Premio Coral Guion Inédito: “The real thing”, de Eduardo del Llano (Cuba)
  • Premio Coral Cartel: “Rosinha”, de Gabriel Marx (Brasil)
  • Premio FRIPESCI: “Aquarius”, de Kleber Mendoça Filhio (Brasil)
  • Premio Signis: “Aquarius”, de Kleber Mendoça Filhio (Brasil)
  • Premio Coral Postproducción: “Una noche de Calipso” (Panamá), “Ni juntos ni solos” (Chile) y “Filiberto” (Puerto Rico)

Tomado de Cubadebate

Impactos: 0

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

5 × cinco =