Horarios de servicio de agua para este jueves en La Habana

Debido a la avería en la conducta Cuenca Sur, se mantienen las afectaciones en los ciclos de los servicios de abasto en la capital

El jueves primero de junio recibirán el servicio varios repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, 10 de Octubre, Playa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, Boyeros y La Habana del Este
El jueves primero de junio recibirán el servicio varios repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, 10 de Octubre, Playa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, Boyeros y La Habana del Este


La empresa Aguas de La Habana informa que los consejos populares Los Sitios (desde calle Neptuno hasta Reina y desde Belascoaín hasta Amistad) y Pueblo Nuevo, de Centro Habana, recibirán agua desde las 8:30 p.m. de hoy hasta 3:00 a.m., mientras que el sector asociado al impulsor de Peñalver (desde calle Escobar hasta Salud y desde Campanario hasta Soledad) tendrán el servicio de 10:00 p.m. a  3:00 a.m.

En La Habana Vieja, a los consejos populares Jesús María (sector zona baja de Gloria a Vives), y Tallapiedra se les suministrará el preciado líquido de 9:00 p.m. a 3:00 a.m.

El jueves primero de junio recibirán el servicio varios repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, 10 de Octubre, Playa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, Boyeros y La Habana del Este, en los siguientes horarios:

Plaza de la Revolución        
Loma de Príncipe (áreas aledañas a los hospitales) y sectores colindantes a la Universidad de La Habana de 3:00 a.m. a  9:00 a.m.
  

10 de Octubre        
Víbora Chica (sectores comprendidos desde Vento – Lacret, Juan Bruno Zayas – Calzada de 10 de Octubre. 10 de Octubre – Lacret, Delicias-Reyes y Santa Catalina – Goss, Acosta-Vista Alegre) de 12:30 p.m. a 06:30 p.m.
    Playa            
Toda el área de los consejos populares Ceiba Kohly, Buenavista, Ampliación de Almendares y la Sierra,  comprendido entre calle 76 y Río Almendares y por encima de la avenida 19, con  una frecuencia en el servicio  cada tercer día, mantienen sus horarios habituales.
Los consejos populares Santa Fe y Siboney mantienen sus horarios de servicio, solo se afectarán en presiones de trabajo, lo cual puede ocasionar afectaciones puntuales.            
   Regla            
Consejo Popular Guaicanamar    :
Zona Baja de 5:00 p.m. a 4:30 a.m.
Reparto Casablanca de 1:00 a.m. a 6:00 a.m.
Reparto Casablanca de 5:30 p.m. a  4:30 a.m.
Refinería de 10:00 p.m. a 6:00 a.m.

   Guanabacoa            
Consejo Popular Mañana Habana Nueva:
Reparto Habana Nueva de 2:00 a.m. a 9:00 a.m.
Consejo Popular Roble Chivás:    
Reparto Chivás de 2:00 a.m. a 5:00 p.m.
Repartos Villa María, Villa Haydeé, Villa Nomar, Villa Oliva, Altura Villa María y Federal de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Consejo Popular Jata Naranjo:    
Repartos Ricabal y La Lima de 12:00 a.m. a 5:00 p.m.
Consejo Popular Peñalver Bacuranao:        
Repartos Peñalver y Mangos de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.
Reparto Repollo de 4:00 p.m. a 4:00 p.m.
Repartos Alecrín y Refugio de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.
Reparto Santa Fé y Bacuranao de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Consejo Popular Minas- Barreras:            
Repartos Minas, Minas del Petróleo, Barreras, Aranguito, Gallega y Sepultura de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Reparto Arango de 3:00 p.m.  a 10:00 p.m.

    San Miguel del Padrón            
Consejo Popular Rocafort:
Repartos Los Ángeles, Martín Pérez  ( 5ta a Vía Blanca), Barrio Obrero (7ma y 24 de Febrero) y Rocafort de 10:00 a.m. a 4:00 p.m.
Reparto Guardiola de 3:00 a.m. a 9:00 a.m.
Consejo Popular Jacomino:        
Repartos La Florida, María Cristina ( 5ta a Calzada de San Miguel), Carolina y Jacomino de 3:00 a.m. a 10:00 a.m.
Repartos María Cristina, California, Otero, La Rosalía gato, Bien Aparecida, Juanelo y La Fernanda de 10:00 a.m. a  4:00 p.m.
Consejo Popular Luyanó Moderno:            
Repartos Ampliación de Luyanó, Altura de Luyanó, El Afán, Luyanó Moderno, Vista Hermosa, San Juan de los Pinos, Núñez y Monterrey por la Fuente de abasto El Gato de 7:00 p.m.  a 7:00 a.m.
Consejo Popular Diezmero:        
Reparto Diezmero de 3:00 p.m. a 5:00 a.m.
Reparto Asentamiento Altura de 5:00 a.m. a 11:00 a.m.
Reparto Altura del Mirador de 11:00 a.m. a 3:00 p.m.
Consejo Popular Dolores Veracruz:        
Repartos Tejas, Veracruz, Ampliación de San Matías, La Cumbre, Dolores Benigno y San Matías de 12:00 a.m. a 6:00 p.m.
Reparto María Luisa de 11:00 p.m. a 5:00 a.m.
Consejo Popular San Francisco de Paula    :    
Repartos Merceditas, Villa Alegre y Encanto de 7:00 a.m. a 12:00 p.m.
Repartos Siboney y Emilio Mola de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.
Reparto Reboredo de  6:00 p.m. a 12:00 a.m.
Reparto Cambute de  12:00 a.m. a 12:00 a.m.

   La Habana del Este    
Consejo Popular Alamar Altura            
Zonas 9, 10,11 de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.
Zonas 5,6,7,8,12,13,14 de 2:00 a.m. a 10:00 a.m.
Consejo Popular Alamar Playa:
Zonas 1,2,3,4 de 2:00 a.m. a 10:00 a.m.
Consejo Popular Alamar Este:    
Zonas 24,25,15,16,17,18,19,21,23,Micro X de 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Consejo Popular Camilo Cienfuegos:        
Repartos Camilo Cienfuegos, Zona intermedia y baja  de 11:00 p.m. a 4:30 a.m.
Consejo Popular Cojímar:
Repartos Villa Panamericana, La Pachanga Cojímar de 5:30 p.m.  a 11:00 p.m.
Cojímar circuito 1 de 6:00 p.m. a 1:00 a.m.
Cojímar circuito 3 de 1:00 a.m. a 9:00 a.m.
Cojímar circuito 5 de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Cojímar circuito 4 de 5:00 p.m. a 12:00 a.m.
Cojímar circuito 2 de 12:00 a.m. a 8:00 a.m.
Consejo Poplar Guiteras:    
Guiteras (Cuatro Caminos) de 8:00 a.m. a 8:00 p.m.
Guiteras (Gato) de 5:30 p.m. a 6:00 a.m.
Guiteras (Gato) de 5:30 p.m. a 4:30 a.m.
Consejo Popular Campo Florido:        
Repartos Agromar, Campo Florido, Bajurayabo, Guanabo Viejo y Justiz de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Consejo Popular Guanabo:        
Repartos Celimar, Tarará y Balcón de Santa María del Mar de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.
Reparto Altura de Marbella  de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.
Repartos Altura de Boca Ciega, Bellomonte y Boca Ciego de 6:00 a.m. a 12:00 a.m.
Repartos Guanabo, Brisas del Mar, Mirador Marbella, Peñas Altas y Sibarimar de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.
   

Boyeros            
Reparto Cacahual de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.
Reparto Santa Susana de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Reparto Santa Elena de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Reparto Sierra Maestra ( Desde Calle 22 hasta Calle 32 y desde 107 hasta 117) de 6:00 a.m.  a 8:00 p.m.
Reparto Santiago de Las Vegas (desde Calle 2 hasta 16 y Calle 9 hasta Calle 1) de 4:00 p.m. a 8:00 a.m.
Repartos Rancho y Jalisco (Santiago de las Vegas) de 8:00 a.m.  a 12 de la noche
Reparto Los Cocos de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.
Reparto Rincón de 12 de la noche a 12 de la noche
Repartos 1ro de Mayo, Porvenir, Alturas Aeropuerto, Adelaida, Lutgardita de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Repartos Mulgoba, Guadalupe, Villanueva de 3:00 p.m. a 8:00 a.m.
Repartos Berenguer, Nazareno, Marrero, Medina, Baluarte, Dinorah, Calixto Sánchez, Consuelo, Panamérica, Calabazar El Globo y La Esperanza de 12 de la noche a 12 de la noche
Reparto América de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.
Reparto Las Cañas de  7:00 a.m. a  7:00 p.m.
Reparto Trigal    de 7:00 p.m. a     7:00 a.m.
Reparto Fontanar parte alta de 7:00 p.m. a 6:00 a.m.
Reparto Fontanar parte baja de 6:00 a.m. a 7:00 p.m.
Repartos Redondo, Machadito, Conejera, Wajay de 1:00 p.m. a 12 de la noche
Reparto Abel Santamaría de 12 de la noche a 1:00 p.m.
Reparto Militar del Wajay de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Reparto INAV y Negrín    de 8:00 a.m. a 12 de la noche
Reparto Irene de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.
Reparto Milagros de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.
Reparto Juan M. Márquez de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Reparto María del Carmen (zona de Labiofam) de 12 de la noche a 12 de la noche
Reparto El Chico de 1:00 p.m. a 7:00 p.m.
Reparto Altahabana ( comprende las calles E hasta L, 3ra e/ N y 7ma, 12 plantas y 9 plantas de calle E, Calles J y K, Parte alta de Embill y de Ciudad de la Construcción) de 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Tomada de ACN

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

once − cuatro =